長野マラソン 2017 速報、結果、順位、記録!関門、制限時間、交通規制

長野マラソン 2017 速報、結果、順位、記録!関門、制限時間、交通規制

長野マラソン.1

2017年、第19回長野マラソンが近づいて参りました!

エントリーを完了した、10,000人のランナーが制限時間内のゴールを目指して走り抜けます!

長野マラソン2017の速報、結果、順位、記録(タイム)、そして日程、スタート時間、コース、コースマップ、関門、制限時間、交通規制、招待選手、ゲストランナー、ペースランナーについて見ていきましょう!

長野マラソン2017の日程、スタート時間

SPONSORED LINK

長野マラソン2017の日程、スタート時間は以下の通りとなっております!

日程:2017年4月16日(日)

スタート時間:午前8時30分スタート

 

長野マラソンのコース、コース図(マップ)、高低差

長野マラソンのコースは、長野運動公園からスタートし、長野オリンピックスタジアムでフィニッシュする42.195kmのフルマラソンとなっております。

コース図(マップ)、高低差

長野マラソンのコース図、高低差についてはこちらを参照下さい。

コース図、高低差

 

長野マラソンの関門、制限時間、交通規制

長野マラソンには関門が設置されており、ランナーは関門を制限時間内に通過しなければなりません。

フィニッシュの制限時間は、『5時間』となっております。

各関門、制限時間は以下の通りとなっております。

①5.1km:9時18分

②10.4km:9時56分

③14.8km:10時26分

④20.8km:11時08分

⑤25.0km:11時37分

⑥29.8km:12時11分

⑦34.2km:12時42分

⑧41.1km:13時29分

交通規制について

長野マラソン2017の交通規制についてはこちらを参照下さい。

交通規制

 

長野マラソン2017の招待選手、ゲストランナー、ペースランナー!

長野マラソン2017の招待選手、ゲストランナー、ペースランナーについて見ていきたいと思います!

スペシャルゲストは高橋尚子さん!

長野マラソン2017のスペシャルゲストとして、あのシドニーオリンピック金メダリスト『高橋尚子』さんが駆けつけます!

自己ベスト:2時間19分46秒(2001年9月30日)

ゲストランナー

長野マラソン2017のゲストランナーは以下の通りとなっております。

①浅井えり子

②砂田貴裕

③那須川瑞穂

④西谷綾子

ペースランナー

長野マラソン2017のペースランナーは以下の通りとなっております。

①内野雅貴

②平山光典

③島村清孝

④布施知進

⑤原田恵章

⑥平田雅子

⑦木幡佳代子

⑧鈴木依子

⑨真鍋未央

⑩相川友香

海外男子招待選手

長野マラソン2017の海外男子招待選手は以下の通りとなっております。

①ヘンリー・スグト

②モーゼス・キベト

③オクベイ・ツェガエ

海外女子招待選手

長野マラソン2017の海外女子招待選手は以下の通りとなっております。

①ファンツ・エトカ

②ミリアム・ワンガリ

③レイチャル・ジェムタイ・ムトガ

国内男子招待選手

長野マラソン2017の国内男子招待選手は以下の通りとなっております。

①セルオド・バトオチル

②サイラス・ジュイ

③伊藤太賀

④濱崎達規

⑤山口祥太

⑥押川裕貴

国内女子招待選手

長野マラソン2017の国内女子招待選手は以下の通りとなっております。

①小田切亜希

②木下裕美子

男子ふるさと招待選手

長野マラソン2017の男子ふるさと招待選手は以下の通りとなっております。

①利根川裕雄

②小山祐太

視覚障がい者の部招待選手

長野マラソン2017の視覚障がい者の部招待選手は以下の通りとなっております。

①小林稔

 

長野マラソン2017の速報、結果、順位、記録(タイム)!

長野マラソン2017の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします!

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)!

順位 選手名 記録(タイム)
1 伊藤太賀 2:14:39
2  セルオド・バトオチル 2:15:12
3 押川裕貴 2:15:27
4 大西一輝 2:15:39
5 濱崎達規 2:15:49
6 伊藤祐哉 2:16:29
7 石田亮 2:16:57
8 兼実省伍 2:18:32

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)!

順位 選手名 記録(タイム)
1  レイチャル・ジェムタイ・ムトガ  2:33:00
2 ファンツ・エトカ 2:37:10
3 ミリアム・ワンガリ 2:38:29
4 小田切亜希 2:41:26
5 内山真由美 2:44:58
6 木下裕美子 2:46:49
7 五味寿美子 2:56:12
8 浅田志帆 2:56:48

視覚障がい者の部の速報、結果、順位、記録(タイム)!

順位 選手名 記録(タイム)
1 木暮恒男 3:50:47
2 安藤隆晴 3:56:38
3 小林稔 4:12:33

長野県選手権入賞・男子

順位 選手名 記録(タイム)
1  小山祐太 2:25:01
2 塩原大 2:29:18
3 西沢紀元 2:29:29
4 牛山純一 2:29:58
5 田畑幸司 2:30:44
6 羽川葵一 2:32:12
7 利根川裕雄 2:33:30
8 土屋秀徳 2:33:41

長野県選手権入賞・女子

順位 選手名 記録(タイム)
1 五味寿美子 2:56:12
2 浅田志帆 2:56:48
3 小林美香 3:06:50
4 高橋三紗子 3:08:33
5 鹿野恵利子 3:08:33
6 中澤恵美 3:09:38
7 表知史 3:19:59
8 島田優子 3:21:28

2017年4月14日 3:31 PM  カテゴリー: スポーツ, マラソン

SPONSORED LINK

SPONSORED LINK

関連記事も見てみる?

☆「この記事が役に立ったと思ってもらえたら、↓のボタンをクリック!していただけるとうれしいです(*^^*)」
2017年4月14日 3:31 PM