春の選抜高校野球 2017 速報、結果!日程、出場校、組み合わせは?

春の選抜高校野球 2017 速報、結果!日程、出場校、組み合わせは?

春の選抜高校野球.1

春の選抜高校野球2017、野球に青春を捧げる高校球児たちの熱い闘いが繰り広げられます!

第89回選抜高校野球(春の甲子園2017)を制して日本一の頂に立つのはどの高校でしょうか?

春の選抜高校野球2017の日程、出場校、組み合わせ抽選会の日程、トーナメントの組み合わせ、そして速報、試合結果についても見て行きたいと思います!

春の選抜高校野球2017決勝戦の速報、実況、中継、結果!

SPONSORED LINK

ここで、春の選抜高校野球2017の決勝戦【履正社(大阪)-大阪桐蔭(大阪)】の速報、実況、中継、結果をお知らせします!

勝利チーム スコア
第1試合  大阪桐蔭(大阪)  8-3

決勝:履正社(大阪) vs 大阪桐蔭(大阪)

1 2 3 4 5
1 1 0 0 1
0 0 0 0 0
6 7 8 9
0 0 0  5 8
0 0 3  0 3

 

春の選抜高校野球2017の速報、結果!

春の選抜高校野球2017の全試合の結果を速報でお知らせします!

3月19日・1回戦の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合  呉(広島) 6-5
第2試合  履正社(大阪) 12-5
第3試合 智辯学園(奈良) 9-0

第1試合:至学館(愛知) vs 呉(広島)

1 2 3 4 5
0 1 0 0 1
1 0 0 0 2
6 7 8 9 10 11 12
0 0 0 2 0  0 2 6
0 0 1  0 0 0 1 5

第2試合:日大三(東京) vs 履正社(大阪)

1 2 3 4 5
 0  0 1  0 3
 2  0 0  0 0
6 7 8 9
0  1 0  7  12
 0  2 1 0  5

第3試合:熊本工(熊本) vs 智辯学園(奈良)

1 2 3 4 5
 1  0 1  0  1
0 0  0  0  0
6 7 8 9
 3 0 1  2  9
 0  0  0  0 0

3月20日・1回戦の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合  盛岡大付(岩手)  9-10
第2試合  報徳学園(兵庫)  21-0
第3試合  前橋育英(群馬) 5-1

第1試合:高岡商(富山) vs 盛岡大付(岩手)

1 2 3 4 5
2  0  1  3 0
2  1  0  3 2
6 7 8 9 10
2 0  0 0 1 9
0 0  0 0  2 10

第2試合:報徳学園(兵庫) vs 多治見(岐阜)

1 2 3 4 5
2 0  8 0 0
 0  0  0 0  0
6 7 8 9
 報  2  4 0  5 21
 多  0  0 0  0 0

第3試合:中村(高知) vs 前橋育英(群馬)

1 2 3 4 5
 中  0  0  0  0  0
 前  0  2  0  0  0
6 7 8 9
 0 0  0  1  1
 3 0  0  ×  5

 

3月22日・1回戦の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合  創志学園(岡山) 6-3
第2試合 滋賀学園(滋賀) 6-2
第3試合 健大高崎(群馬) 11-1

第1試合:創志学園(岡山) vs 福岡大大濠(福岡)

1 2 3 4 5
0 0 0 0 0
0 2 2 1 0
6 7 8 9
2 0 1 0  3
0 0 1 ×  6

第2試合:東海大市原望洋(千葉) vs 滋賀学園(滋賀)

1 2 3 4 5 6 7
 滋  1 0 0 1 0 0 0
 東  0 0 1 0 0 0 0
8 9 10 11 12 13 14
 滋 0 0 0 0 0 0 4 6
0 0 0 0 0 0 0 2

第3試合:健大高崎(群馬) vs 札幌第一(北海道)

1 2 3 4 5
 札 0 0 0 0 0
 健 0 3 2 0 0
6 7 8 9
 札 1  0 0 0 1
 健 0 5 1 ×  11

 

3月23日・1回戦の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合  福井工大福井(福井) 6-4
第2試合  秀岳館(熊本) 11-1
第3試合 作新学院(栃木) 9-1

第1試合:福井工大福井(福井) vs 仙台育英(宮城)

1 2 3 4 5
0 0 0 2 0
2 0 0 0 0
6 7 8 9
 福 0 0 2  2 6
2 0 0  0 4

第2試合:高田商(奈良) vs 秀岳館(熊本)

1 2 3 4 5
0 0 1 0 7
0 0 0 0 0
6 7 8 9
0 3 0 0 11
1 0 0 0 1

第3試合:作新学院(栃木) vs 帝京第五(愛媛)

1 2 3 4 5
3 0 2 2 0
0 0 0 0 0
6 7 8 9
1 1 0 0 9
0 0 0 1 1

 

3月24日・1回戦の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合  東海大福岡(福岡) 2-1
第2試合 早稲田実業 (東京) 5-4
第3試合 静岡(静岡) 12-3

第1試合:東海大福岡(福岡) vs 神戸国際大付(兵庫)

1 2 3 4 5
0 1 0 0 0
0 0 1 0 0
6 7 8 9
0 0  0  0  1
0 0  0  1×  2

第2試合:早稲田実業(東京) vs 明徳義塾(高知)

1 2 3 4 5
0 1 0 0 0
3 0 0 0 0
6 7 8 9 10
0 1 0 2 1 5
0 0 1 0 0 4

第3試合:不来方(岩手) vs 静岡(静岡)

1 2 3 4 5
1  0 0  0  0
5  0 1  0  3
6 7 8 9
0  0 2 0 3
0  1 2 ×  12

 

3月25日・1回戦の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合 大阪桐蔭(大阪) 11-0

第1試合:大阪桐蔭(大阪) vs 宇部鴻城(山口)

1 2 3 4 5
0 0 0 0 0
5 1 0 2 2
6 7 8 9
0 0  0  0 0
0 0  1  × 11

 

3月25日・2回戦の結果速報

勝利チーム スコア
第2試合  履正社(大阪)  1-0
第3試合 盛岡大付(岩手) 5-1

第2試合:呉(広島) vs 履正社(大阪)

1 2 3 4 5
0 0 0 0 0
1 0 0 0 0
6 7 8 9
0 0 0 0 0
0 0 0 × 1

第3試合:智辯学園(奈良) vs 盛岡大付(岩手)

1 2 3 4 5
0 0 0 0 0
0 0 0 0 0
6 7 8 9
0  0 0 1 1
1  3 1 × 5

 

3月26日・2回戦の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合 報徳学園(兵庫) 4-0
第2試合 再試合 1-1
第3試合 再試合 7-7

第1試合:報徳学園(兵庫) vs 前橋育英(群馬)

1 2 3 4 5
0 0 0 0 0
4 0 0 0 0
6 7 8 9
0 0 0 0 0
0 0 0 0 4

第2試合:福岡大大濠(福岡) vs 滋賀学園(滋賀)

1 2 3 4 5 6 7 8
0 0 0 0 0 0 0 1
1 0 0 0 0 0 0 0
9 10 11 12 13 14 15
0 0 0 0 0 0 0 1
0 0 0 0 0 0 0 1

第3試合:福井工大福井(福井) vs 健大高崎(群馬)

1 2 3 4 5 6 7 8
0 0 0 0 3 3 0 0
0 0 4 0 1 0 1 0
9 10 11 12 13 14 15
1 0 0 0 0 0 0 7
1 0 0 0 0 0 0 7

 

3月27日・2回戦の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合 秀岳館(熊本) 3-2
第2試合 東海大福岡(福岡) 11-8
第3試合 大阪桐蔭(大阪) 11-8

第1試合:秀岳館(熊本) vs 作新学院(栃木)

1 2 3 4 5
1 0 0 0 0
0 0 0 2 1
6 7 8 9
0 0 1 0 2
0 0 0 × 3

第2試合:東海大福岡(福岡) vs 早稲田実業(東京)

1 2 3 4 5
0 0 1 0 0
0 0 3 1 0
6 7 8 9
0 1 3 3 8
5 0 2 × 11

第3試合:大阪桐蔭(大阪) vs 静岡(静岡)

1 2 3 4 5
6 0 0 0 0
6 1 0 0 0
6 7 8 9
0 0 3 2 11
0 1 0 0 8

 

3月28日・2回戦(再試合)の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合  福岡大大濠(福岡) 5-3
第2試合 健大高崎(群馬) 10-2

第1試合:福岡大大濠(福岡) vs 滋賀学園(滋賀)

1 2 3 4 5
 1 1 0 0 1
 2 1 0 0 2
6 7 8 9
0 0 0 0 3
0 0 0 × 5

第2試合:福井工大福井(福井) vs 健大高崎(群馬)

1 2 3 4 5
0 0 0 0 0
4 0 0 6 0
6 7 8 9
0 0 0 2 2
0 0 0 × 10

 

3月28日・準々決勝(ベスト8)の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合  履正社(大阪) 8-1
第2試合 報徳学園(兵庫) 8-3
第3試合 秀岳館(熊本) 9-2
第4試合 大阪桐蔭(大阪) 4-2

第1試合:履正社(大阪) vs 盛岡大付(岩手)

1 2 3 4 5
0 0 0 0 5
0 0 0 0 0
6 7 8 9
1 0 0 2 8
0 1 0 0 1

第2試合:報徳学園(兵庫) vs 福岡大大濠(福岡)

1 2 3 4 5
0 0 0 0 1
1 0 3 0 2
6 7 8 9
1 1 0 0 3
1 0 1 × 8

第3試合:健大高崎(群馬) vs 秀岳館(熊本)

1 2 3 4 5
2 0 1 4 0
0 0 0 0 0
6 7 8 9
1 0 0 1 9
1 1 0 0 2

第4試合:東海大福岡(福岡) vs 大阪桐蔭(大阪)

1 2 3 4 5
0 0 0 0 0
0 0 0 0 1
6 7 8 9
0 0 2 0 2
0 2 1 × 4

 

3月30日・準決勝(ベスト4)の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合  履正社(大阪) 6-4
第2試合  大阪桐蔭(大阪) 2-1

第1試合:履正社(大阪) vs 報徳学園(兵庫)

1 2 3 4 5
1 1 0 0 0
0 1 1 0 0
6 7 8 9
0 0 0 4 6
1 0 0 1 4

第2試合:秀岳館(熊本) vs 大阪桐蔭(大阪)

1 2 3 4 5
0 0 0 0 0
0 0 0 0 0
6 7 8 9
1 0 1 0 2
0 0 1 0 1

 

4月1日・決勝の結果速報

勝利チーム スコア
第1試合

決勝:履正社(大阪) vs 大阪桐蔭(大阪)

1 2 3 4 5
6 7 8 9

 

春の選抜高校野球2017の日程、試合開始時間

春の選抜高校野球2017の日程、試合開始時間は以下の通りとなっております。

1回戦の日程

日程 試合開始時間 試合
3月19日 9:00~  開会式
10:30~ 第1試合
13:00~ 第2試合
15:30~ 第3試合
3月20日 9:00~ 第1試合
11:30~ 第2試合
14:00~ 第3試合
3月21日 9:00~ 第1試合
11:30~ 第2試合
14:00~ 第3試合
3月22日 9:00~ 第1試合
11:30~ 第2試合
14:00~ 第3試合
3月23日 9:00~ 第1試合
11:30~ 第2試合
14:00~ 第3試合
3月24日 9:00~ 第1試合

2回戦の日程

日程 試合開始時間 試合
3月24日 11:30~ 第2試合
14:00~ 第3試合
3月25日 9:00~ 第1試合
11:30~ 第2試合
14:00~ 第3試合
3月26日 9:00~ 第1試合
11:30~ 第2試合
14:00~ 第3試合

3回戦・準々決勝の日程

日程 試合開始時間 試合
3月27日 8:30~ 第1試合
11:00~ 第2試合
13:30~ 第3試合
16:00~ 第4試合

準決勝の日程

日程 試合開始時間 試合
3月29日 11:00~ 第1試合
13:30~ 第2試合

決勝の日程

日程 試合開始時間 試合
3月30日 12:30~ 第1試合

 

春の選抜高校野球の出場校(32校)、21世紀枠

春の選抜高校野球の全32出場校は以下の通りとなっております。

その内、3校が21世紀枠です。

出場校 都道府県 出場回数
札幌第一 北海道 2年連続2回目
盛岡大付 岩手 4年ぶり4回目
仙台育英 宮城 2年ぶり12回目
作新学院 栃木 5年ぶり10回目
前橋育英 群馬 6年ぶり2回目
健大高崎 群馬 2年ぶり3回目
東海大市原望洋 千葉 7年ぶり2回目
早稲田実 東京 4年ぶり21回目
日大三 東京 6年ぶり19回目
高岡商 富山 7年ぶり5回目
福井工大福井 福井 2年連続5回目
静岡 静岡 2年ぶり16回目
至学館 愛知 初出場
滋賀学園 滋賀 2年連続2回目
高田商 奈良 23年ぶり3回目
智辯学園 奈良 2年連続11回目
履正社 大阪 3年ぶり7回目
大阪桐蔭 大阪 3年連続9回目
報徳学園 兵庫 3年ぶり21回目
神戸国際大付 兵庫 7年ぶり4回目
創志学園 岡山 2年連続3回目
広島 初出場
宇部鴻城 山口 2年ぶり3回目
帝京五 愛媛 48年ぶり2回目
明徳義塾 高知 2年連続17回目
東海大福岡 福岡 32年ぶり2回目
福岡大大濠 福岡 26年ぶり4回目
熊本工 熊本 10年ぶり21回目
秀岳館 熊本 2年連続3回目

21世紀枠

出場校 都道府県 出場回数
不来方 岩手 初出場
多治見 岐阜 初出場
中村 高知 40年ぶり2回目

 

組み合わせ抽選会の日程

春の高校野球2017の組み合わせ抽選会の日程は以下の通りとなっております!

日程:3月10日(金)午前9:00

 

春の選抜高校野球2017の優勝校は?

春の選抜高校野球2017の優勝校は大阪桐蔭高校(大阪)でした!

おめでとうございます!

2017年3月2日 11:28 PM  カテゴリー: スポーツ

SPONSORED LINK

SPONSORED LINK

関連記事も見てみる?

☆「この記事が役に立ったと思ってもらえたら、↓のボタンをクリック!していただけるとうれしいです(*^^*)」
2017年3月2日 11:28 PM